Comunicazioni Ufficiali

I Leader dopo la seconda prova

Faenza – Piazza del Popolo, luogo nevralgico della vita pubblica faentina, deputato alla politica fin dall’età più antica. Delimitata da due portici dall’aspetto elegante e armonico è il salotto che domenica ha accolto gli appassionati del pedale partecipanti alla Gran Fondo Davide Cassani. Come in un manufatto di pregiata ceramica faentina, sono stati i colori dell’area expo e della zona hospitality creata dal Gruppo Editoriali INBICI illuminati da un pallido sole che fatica a scaldare, a vivacizzare le ore che precedevano l’evento faentino.

Un punto di riferimento per coloro che hanno sottoscritto l’abbonamento al circuito che possono usufruire di momenti di relax all’interno dell’autobus hospitality e conoscere le iniziative proposte dal gruppo guidato da Sara Falco e Maurizio Rocchi.

Intanto dopo la seconda prova del circuito, la Gran Fondo Davide Cassani, sono stati resi noti i nomi del leader assoluti e di categoria del circuito.

Classifica assoluta percorso Gran Fondo

  • Donne: Manzato Anita (Somec MG.K Vis LGL)
  • Uomini: Cini Fabio (Cicli Copparo)

Classifica assoluta percorso Mediofondo

  • Donne: Bortoli Alessia (Team Argon 18 Hicari Stemax)
  • Uomini: Brevi Federico (Team Marville)

Classifiche di categoria percorso Granfondo

  • Categoria Donne 1: De Marchi Sabrina (Somec MG.K Vis LGL)
  • Categoria Donne 2: Anita Manzato (Somec MG.K Vis LGL)
  • Categoria Donne 3: Cuel Monica (Somec MG.K Vis LGL)
  • Categoria ELMT: Lorenzini Piero (Team Argon 18 Hicari Stemax)
  • Categoria Master 1: Cini Fabio (Cicli Copparo)
  • Categoria Master 2: Muraro Carlo (Team Argon 18 Hicari Stemax)
  • Categoria Master 3: Dracone Guido Paolo (Cicli Copparo)
  • Categoria Master 4: Canella Marco (Team 2 Ruote Giussano)
  • Categoria Master 5: Ferrari Lorenzo (Colnago MG.K Vis LGL)
  • Categoria Master 6: Bencini Mauro (Colnago MG.K Vis LGL)
  • Categoria Master 7: Bacchini Giovanni (Dovadolese)

Classifiche di categoria percorso Mediofondo

  • Categoria Donne 1: Bortoli Alessia (Team Argon 18 Hicari Stemax)
  • Categoria Donne 2: Tosadori Orietta (Biemme Garda Sport)
  • Categoria Donne 3: Tricase Minerva Norma (Team Argon 18 Hicari Stemax)
  • Categoria ELMT: Gallinucci Michele (Alice Bike Team Racing)
  • Categoria Master 1: Brevi Federico (Team Marville)
  • Categoria Master 2: Mordini Marco (Team Argon 18 Hicari Stemax)
  • Categoria Master 3: Giussani Niki (Team Marville)
  • Categoria Master 4: Ballestri Cristian (Bike Innovation Team)
  • Categoria Master 5: Tortorella Vincenzo (asd Esercito SME Ciclismo)
  • Categoria Master 6: Coppini Luca (Team MTB Prato)
  • Categoria Master 7: Balocco Guido (Asd Bandito)
  • Categoria Master 8: Mainetti Agostino (Team Outsiders a.s.d.)